Ausgangslage
Es ist der 20. Januar 2022. Pelotons Aktie liegt heute 24% im Minus, wegen eines einzigen Berichts von CNBC: Das Unternehmen stoppt vorübergehend die Produktion seiner vernetzten Fitnessprodukte. Bikes und Laufbänder, die während COVID Lieferzeiten von 4-8 Wochen hatten, stehen jetzt in Lagerhallen, mit 500+ Tagen Lagerbestand. Die Aktie ist bereits 80% unter ihren Höchststand vom November 2020 bei ~$170 gefallen.
Im November 2020 hatte Peloton eine Marktkapitalisierung von $50 Milliarden und übertraf kurzzeitig Ford, Macy's und United Airlines zusammen. Die Erzählung war verführerisch: Die COVID-Pandemie hatte 10 Jahre der Verbreitung von Heimfitness in 18 Monate gepresst. Fitnessstudios hatten geschlossen. Pelotons elegantes vernetztes Bike für $2.495 mit Live- und On-Demand-Kursen war das begehrte Fitnessprodukt für zu Hause. Der Umsatz war im FY2020 um 172% gewachsen. Die Bruttomargen der Abos lagen über 65%. Die Kündigungsrate lag unter 1% pro Monat, außergewöhnlich für jedes Abo-Geschäft.
Foley wettete darauf, dass die Beschleunigung der Nachfrage durch COVID strukturell war: Er übernahm eine Fertigungsstätte von Precor in Taiwan für $420M (Mai 2021), um Lieferengpässe zu beheben, und kündigte Pläne für eine Fabrik in Ohio für $400M an. Die Fabrik in Ohio wurde acht Monate später abgesagt.
Die Fitnessstudios öffneten wieder. Die Nachfrage brach ein. Im Q2 FY2022:
- Nettoverlust: $376 Millionen in einem einzigen Quartal
- Umsatz: erstmals rückläufig gegenüber dem Vorquartal
- Lagerbestand: $1,4 Milliarden an Bikes, Laufbändern und Zubehör
- Prognostizierter Verlust FY2022: $2,83 Milliarden
Der Moment der Entscheidung
Du bist Board-Mitglied von Peloton. Es ist der 8. Februar 2022, der Tag, an dem das Board über den Wechsel an der Spitze und strategische Alternativen berät. Der aktivistische Investor Blackwells Capital hat einen offenen Brief veröffentlicht, der John Foleys Absetzung und einen strategischen Verkaufsprozess fordert.
Du musst drei Fragen bewerten:
Das Versagen der Nachfrageprognose. Pelotons Management prognostizierte, dass die Nachfrage auf COVID-Niveau bis 2023-2024 anhalten würde. Es baute Fertigungskapazität für 4 Millionen+ Einheiten pro Jahr auf. Vor COVID lieferte Peloton etwa 600.000 Einheiten pro Jahr aus. War die Fertigungswette angesichts der im Mai 2021 verfügbaren Daten vertretbar, oder war sie eine vorhersehbare Überdehnung? Welchen Nachfragesignalen hätte das Management Vorrang vor seinen eigenen optimistischen Modellen geben sollen?
Die Spannung im Modell aus Hardware und Abo. Pelotons margenstärkstes Geschäft sind Abos ($39/Monat pro vernetztem Gerät, 65%+ Bruttomarge). Aber Abonnenten gibt es nur, wenn sie Peloton-Hardware besitzen. Wenn die Nachfrage nach Hardware sinkt, sinkt auch der Trichter für neue Abonnenten. Gleichzeitig laufen die Fixkosten für Inhaltsproduktion, Gehälter der Trainer und Plattformbetrieb weiter. Bewerte die Stückkostenrechnung: Welcher Hardwarepreis und welches Volumen sind nötig, um das Abo-Geschäft ohne laufende Kapitalerhöhungen zu tragen?
Die strategischen Alternativen. Aktivistische Investoren drängen auf einen Verkauf. Mögliche Käufer sind Amazon (Synergien bei Gesundheit/Geräten), Nike (Erweiterung einer Marke für aktiven Lebensstil), Apple (Fitnessinhalte + Integration mit der Apple Watch) und Private Equity (Kostensenkung + Abschöpfen des Abo-Werts). Jeder Käufer würde auf andere Weise Wert ziehen. Wie bewertest du als Board-Mitglied die Option Verkauf gegen einen eigenständigen Turnaround, angesichts der sich verschlechternden Liquidität, $1,4B Lagerbestand und 80% Kursverlust?
Wichtige Finanzkennzahlen
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Höchste Marktkapitalisierung von Peloton (Nov. 2020) | ~$50 Milliarden |
| Marktkapitalisierung von Peloton (Feb. 2022) | ~$8 Milliarden |
| Höchster Aktienkurs von Peloton | ~$170 (Nov. 2020) |
| Aktienkurs von Peloton (Feb. 2022) | ~$24 |
| Umsatzwachstum FY2020 | +172% |
| Abonnenten Connected Fitness (Höchststand) | ~2,96 Millionen |
| Monatliche Kündigungsrate (Höchststand) | <1% |
| Bruttomarge der Abos | ~65%+ |
| Bruttomarge der Hardware (Q2 FY2022) | -17% (Verkauf unter Kosten) |
| Lagerbestand (Q2 FY2022) | $1,4 Milliarden |
| Tage Lagerbestand | ~500 Tage |
| Nettoverlust (gesamtes FY2022) | $2,83 Milliarden |
| Übernahme der Precor-Fabrik | $420 Millionen (Mai 2021) |
| Investition in die Fabrik in Ohio (abgesagt) | ~$400 Millionen geplant |
| Entlassungen (Feb. 2022) | 2.800 Mitarbeitende (20% der Belegschaft) |
Die Mechanik der Nachfrage-Fata-Morgana
Pelotons Zusammenbruch ist ein Lehrbuchfall geliehener Nachfrage:
Von COVID geliehene Nachfrage (2020-2021): Als die Fitnessstudios schlossen, kauften Verbraucher, die in den nächsten 5 Jahren Mitgliedschaften abgeschlossen hätten, innerhalb von 12-18 Monaten Peloton-Bikes. Das erzeugte den Anschein von Hyperwachstum. Aber der zugrunde liegende Nachfragepool wuchs nicht, sondern bestehende Nachfrage wurde in einen gestauchten Zeitraum vorgezogen. Als die Studios wieder öffneten, war die Nachfrage der nächsten 5 Jahre bereits realisiert.
Der Fehler bei der Kapitalallokation: Foley deutete die Beschleunigung der Nachfrage als strukturell (vernetzte Fitness ersetzt Studios dauerhaft) statt als zyklisch (pandemiebedingter Schub). Er setzte $820M Kapital ein (Taiwan + Ohio), um Fertigungskapazität für eine Marktgröße aufzubauen, die nur während der Lockdowns existierte. Der Break-even der Fabrik in Taiwan setzte dauerhafte Volumen voraus, die nur erreichbar waren, wenn die COVID-Nachfrage dauerhaft war.
Die Lagerfalle: Als die Nachfrage einbrach, hatte Peloton bereits Produktionsläufe zugesagt. Der Lagerbestand wuchs auf $1,4B. Die Lagerkosten schaukelten sich auf. Peloton begann, die Preise zu senken, um Bestände abzubauen (Bike von $1.895 auf $1.495; Bike+ von $2.495 auf $1.995), und drückte die Bruttomarge der Hardware ins Negative.
Die Dynamik der Todesspirale: Niedrigere Hardwaremargen → weniger neue Abos → weniger Gesamtumsatz → zu wenig Geld für die Fixkosten → mehr Verluste → Kursverfall → geringere Fähigkeit, Kapital aufzunehmen.
Eingesetzte Frameworks
- Analyse der Nachfrage mit der S-Kurve. Jedes Verbraucherprodukt folgt einer S-Kurve: langsame frühe Verbreitung, rasche Beschleunigung, schließlich Sättigung. COVID zwang Pelotons Adoptionskurve, die frühe Phase zu überspringen und direkt in die rasche Beschleunigung zu springen, aber der gesamte adressierbare Markt wuchs mit der Beschleunigung nicht mit. Das Management behandelte die Phase der raschen Beschleunigung als neue Normalität; tatsächlich war es geliehenes Wachstum. Eine saubere S-Kurven-Analyse hätte gefragt: Wo stehen wir auf der gesamten Adoptionskurve, nicht nur, wie hoch ist unsere aktuelle Wachstumsrate?
- Stückkostenrechnung bei gegenseitiger Abhängigkeit von Hardware und Abo. Pelotons Abo-Modell ist nur dann wertvoll, wenn die Hardware eine dauerhafte Bindung schafft. Eine Kündigungsrate < 1%/Monat bedeutet, dass Abonnenten ~8+ Jahre bleiben. Aber diese LTV-Rechnung verlangt laufend neue Abonnenten über Hardwareverkäufe. Wenn die Bruttomarge der Hardware negativ wird (Peloton verkaufte 2022 Bikes unter Kosten), werden die Kosten der Abonnentengewinnung negativ, das heißt, jeder neue Abonnent kostet Peloton Geld, statt welches zu bringen.
- Kapitalintensität und Handlungsspielraum. Die Übernahme der Fabrik in Taiwan verwandelte $420M in bar (begrenzter Handlungsspielraum) in feste Fertigungskapazität (minimaler Handlungsspielraum). In einem unsicheren Nachfrageumfeld nach COVID brauchte Peloton maximalen Handlungsspielraum: anlagenarme Fertigungsverträge, die schnell hoch- oder heruntergefahren werden können. Die Fabrik verwandelte variable Kosten im denkbar schlechtesten Moment in Fixkosten.
- Strategie der Wettbewerbsreaktion. Pelotons Hardware-Burggraben war schwächer, als seine Marke vermuten ließ: Apple Fitness+ (gestartet im November 2020) bot ähnliche Inhalte ganz ohne Hardware; NordicTrack startete mit niedrigeren Preisen; Lululemon übernahm Mirror. Pelotons verteidigbarer Burggraben waren seine Trainermarke und seine Community, nicht die Hardware. Eine Strategie, die diesen Burggraben schützt, hätte ganz anders ausgesehen als die Fertigungsinvestition, die sie tätigten.
Diskussionsfragen
- Im Mai 2021 liefen die Impfungen an, Fitnessstudios öffneten wieder, und die Lieferzeiten für Peloton-Produkte sanken. Trotzdem schloss Foley die $420M-Übernahme der Fabrik in Taiwan ab. Welche konkreten Nachfragesignale, die im Mai 2021 verfügbar waren, hätten ihn abhalten sollen, und welche organisatorischen Dynamiken (Selbstüberschätzung, Denken in versunkenen Kosten, Vergütungsanreize) könnten verhindert haben, dass auf diese Signale reagiert wurde?
- Pelotons Kündigungsrate lag unter 1%/Monat, ein außergewöhnlicher Wert, der nahelegt, dass Abonnenten die Plattform sehr schätzten. Trotzdem brach das Hardwaregeschäft ein. Ist ein Abo-Geschäft mit einem sich verschlechternden Kanal zur Gewinnung über Hardware grundsätzlich tragfähig, oder verfällt die Bindung des Abos irgendwann, sobald keine neuen Abonnenten mehr in den Trichter kommen?
- Der aktivistische Investor Blackwells Capital argumentierte, Peloton solle an einen strategischen Käufer (Amazon, Nike, Apple) verkaufen. Barry McCarthy, der neue CEO, plädierte für Eigenständigkeit. Nach welchen Kriterien würdest du Verkauf gegen Eigenständigkeit bewerten, und mit welchem Käufer (Amazon, Nike, Apple, PE) sollte das Board deiner Empfehlung nach zuerst sprechen?
- Pelotons Aktie fiel 80% vom Höchststand, bevor das Board die Führung wechselte. Foley war zugleich Chairman und CEO. Was ist der angemessene Zeitplan für ein Eingreifen des Boards, wenn ein CEO auf dem Höhepunkt einer nachweislich pandemiegetriebenen Nachfrage eine Entscheidung zur Kapitalallokation (Übernahme einer Fabrik) trifft?
- Barry McCarthy verlagerte Pelotons Strategie von Hardware zuerst auf Software zuerst und versuchte, die Peloton-App an Fitnessketten zu lizenzieren und Abos ohne Peloton-Hardware zu verkaufen. Bewerte diesen Schwenk: Gibt er Pelotons Differenzierung (integriertes Erlebnis aus Hardware + Software) auf, oder erkennt er richtig, wo der dauerhafte Wert liegt?
Das tatsächliche Ergebnis (am Ende der Session aufgedeckt)
Februar 2022: Foley tritt als CEO zurück, bleibt kurz Executive Chairman und verlässt dann das Board. Barry McCarthy (früher CFO bei Netflix/Spotify) wird CEO. 2.800 Mitarbeitende werden entlassen (20% Reduktion).
2022: Peloton verkauft die Precor-Fabrik in Taiwan mit Verlust. Die Investition in die Fabrik in Ohio wird abgesagt. Die Fertigung wird an Auftragsfertiger in Taiwan (Rexon Industrial) ausgelagert.
2023: Peloton meldet sein erstes Quartal mit positivem Cashflow. Der Umsatz stabilisiert sich bei ~$700M/Quartal (gegenüber $1,1B in der Spitze). Die Abonnentenbasis hält sich bei ~3M, mit verbesserter, aber immer noch erhöhter Kündigungsrate.
Mai 2024: Barry McCarthy geht; Karen Boone (Vorsitzende des Boards) übernimmt vorübergehend die Rolle der CEO. Die Entlassungen gehen weiter; eine weitere Reduktion der Belegschaft um 15% wird angekündigt.
Die Lehre: COVID schuf eine Nachfrageklippe für jedes Unternehmen, das seine Kapitalstruktur darauf verwettete, dass die Wachstumsraten der Pandemiezeit dauerhaft seien. Überlebt haben die Unternehmen, die flexibel blieben; zusammengebrochen sind die, die auf dem Höhepunkt variable Kosten in feste Anlagen verwandelten. Pelotons Fertigungsinvestition von $820M war eine Wette zum genau falschen Zeitpunkt in genau die falsche Richtung.
Quellen
- Peloton Interactive Form 10-K (FY2021, FY2022).
- Pelotons Ergebnismitteilung zu Q2 FY2022 (Februar 2022).
- Offener Brief von Blackwells Capital an das Board von Peloton (Januar 2022).
- CNBC, „Peloton temporarily halting production“ (20. Januar 2022).
- Wall Street Journal, „Inside Peloton's Struggle to Build a Sustainable Business“ (2022).
- Aktionärsbriefe von Barry McCarthy (2022-2024).